Доступная среда

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1» (далее - Школа) является для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья объектом условно доступным (Паспорт доступности №1п объекта и услуг для инвалидов и других МГН от 13.10.2018). Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников или других технических приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Для обеспечения равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья производится через оборудованный запасный выход в здание МБОУ СОШ № 13.

Доступ к кабинетам администрации, учебным классам, туалетам возможен посредством предоставления помощи персонала или сопровождающего лица.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, средств обучения и воспитания не предусмотрено, материально-техническая база школы является условно доступной (посредством предоставления помощи персонала или сопровождающего лица).

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средств обучения и воспитания не предусмотрено, материально-техническая база школы является условно доступной (посредством предоставления помощи персонала или сопровождающего лица).

Специальные условия питания

В Школе питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется. Общежитие, интернат для иногородних, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрены.

Cпециальные условия охраны здоровья

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья соблюдены согласно СанПин 2.4.3648-20. Администрация Школы осуществляет систематический контроль за условиями охраны здоровья обучающихся, в том числе контролируется санитарно-гигиеническое состояние помещений и территории, маркировка мебели, соответствие и пригодность оборудования и т.д. В учебных классах установлены облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха, в вестибюле и туалетных комнатах - санитайзеры для обработки рук кожными антисептиками. В рамках производственного контроля своевременно проводятся: исследования воды, измерение параметров микроклимата и искусственной освещенности в помещениях, замеры сопротивления электросети. В школе организован питьевой режим с использованием сертифицированной бутилированной воды и одноразовых стаканов.

Преподаватели, учащиеся обеспечены компьютеризованными рабочими местами с безлимитным выходом в Интернет. Доступ в Интернет предоставляет ПАО «РОСТЕЛЕКОМ».

Официальный сайт организации имеет версию для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, к электронным образовательным ресурсам предусмотрен: в школе используется мультимедийная аудио- и видео- аппаратура, широко применяются цифровые образовательные ресурсы на электронных носителях.

В наличии портативная информационно-индуктивная система для слабослышащих для индивидуального пользования. Других специальных технических средств обучения не предусмотрено.