Хореографическое отделение

Уроки танца, репетиции, беседы по истории и теории танца в соединении с общей музыкальной подготовкой - таков перечень занятий учащихся на хореографическом отделении. Одна из главных учебных дисциплин отделения - классический танец, изучая которую, дети овладевают основами хореографической грамоты. Именно на уроках классического танца закладываются основы хореографической школы.

Народно-сценический танец способствует развитию у учащихся навыков, связанных с ощущением увлекательнейшей стихии танца вместе с яркостью звукообразов, контрастностью темпов, характерностью ритмов.

Знакомясь с историко-бытовым (бальным) танцем, учащиеся разучивают отдельные танцевальные элементы, несложные комбинации, а потом составляют из них развернутые композиции.

Вместе с разучиванием хореографических "па" усваиваются сведения о нормах поведения, о культуре общения, принятые в различные эпохи, ведь за весь период обучения перед учащимися проходит история танца от XV до XXI века.

На хореографическом отделении уделяется внимание и музыкальной подготовке детей и подростков. Преподаватели - музыканты прививают ребятам умения и навыки слышать и понимать музыку, знакомят их с основами музыкальной грамоты, с элементами музыкальной речи, с творчеством композиторов.

Предметы учебного плана: ритмика и танец, классический танец, народно-сценический танец, историко-бытовой и современный бальный танец, беседы о хореографическом искусстве, музыкальная грамота и слушание музыки, подготовка танцевальных номеров.

Преподаватели хореографического отделения:

Концертмейстеры хореографического отделения: