Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств №1» соответствует санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда.

Общая площадь МБУДО "Детская школа искусств № 1":

• по строению – 782,8 кв.м
  • учебных помещений – 441,1 кв.м

В школе имеются оборудованные учебные классы для групповых и индивидуальных занятий.

Общее количество учебных помещений – 15, из них:

• 3 кабинета – класс фортепиано
  • 2 кабинета – класс сольного пения
  • 1 кабинет – класс  скрипки
  • 2 кабинета – класс гитары
  • 1 кабинет – класс домры, балалайки, гитары
  • 1 кабинет – класс баяна и аккордеона
  • 1 кабинет – класс  сольного пения
  • 1 кабинет – класс теоретических дисциплин
  • 1 кабинет – класс изобразительного и декоративно-прикладного искусства
  • 1 кабинет – класс хореографического искусства
  • Концертный зал

Об объектах для проведения практических занятий

В Детской школе искусств №1 имеются оборудованные учебные классы для групповых, мелкогрупповых и индивидуальных занятий, имеется достаточная материально-техническая база для реализации общеобразовательных программ в области искусства.

Образовательный процесс обеспечен специальным оборудованием: учебная мебель, музыкальные инструменты, учебный инвентарь, технические средства обеспечения образовательного процесса.

Концертный зал оснащен звукотехническим оборудованием, микшерным пультом, микрофонами, ноутбуком, колонками, проектором, экраном.

Школа имеет костюмерную, богатую сценическими костюмами и обувью.

О библиотеке(ах)

Реализация образовательных программ обеспечивается доступом каждого обучающегося к библиотечным фондам и фондам фонотеки, аудио- и видеозаписей, формируемым по полному перечню учебных предметов учебного плана.

Библиотечный фонд школы укомплектовывается печатными и/или электронными изданиями основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературы по всем учебным предметам, а также изданиями музыкальных произведений, специальными хрестоматийными изданиями, партитурами, клавирами оперных инструментов, хоровых и оркестровых произведений в объеме, соответствующем требованиям дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ.

Питание обучающихся не предусмотрено.

Питьевой режим в школе осуществляется с применением одноразовых пластиковых стаканчиков и бутилированной воды.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В Детской школе искусств №1 созданы условия, обеспечивающие безопасность учащихся во время образовательного процесса. Школа имеет разрешения на осуществление образовательной деятельности органов государственного противопожарного надзора и государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Для обеспечения безопасности детей, работников и посетителей здание школы оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой.

В школе имеются планы эвакуации.

Порядок действий администрации и педагогического коллектива школы в случае необходимости проведения эвакуации из здания определен инструкциями и приказами, паспортами безопасности учреждения.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

С целью формирования информационного пространства между всеми участниками образовательного процесса и решения многих образовательных задач в МБУДО "Детская школа искусств № 1" разработан свой сайт учреждения, где представлена вся информация о Школе, о ее образовательной, культурно-просветительской деятельности. Для обеспечения доступа к сайту лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, установлена версия для слабовидящих. Для осуществления обратной связи с учащимися, родителями, работниками образовательного учреждения, а также жителями Мурманской области и другими регионами страны школа ведет свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/shkola_iskusstv_olenegorsk

Электронные образовательные ресурсы не применяются.