Творческие коллективы

Каждую работу, каждое дело питает источник энергии. В нашей школе таким источником стала творческая инициатива и любовь к своей работе преподавателей, помноженная на интересное дело. Не возможно не отметить творческий потенциал педагогического коллектива. Для многих преподавателей школы внеурочная деятельность связана с музыкальным исполнительством, творчеством.

Яркое, незабываемое впечатление оставляет после своих выступлений ансамбль русских народных инструментов «Метелица», который в 1999 году удостоен звания «Народный». Костяк ансамбля составляют преподаватели школы:

Ансамбль неоднократно принимал участие в областных конкурсах и фестивалях, являлся дважды дипломантом II степени конкурса «Кольские наигрыши», дипломантом III степени конкурса имени Л.А. Руслановой, неоднократным лауреатом регионального конкурса исполнительского мастерства преподавателей ДМШ, ДШИ Мурманской области. Участники ансамбля являются активными пропагандистами культурных традиций исполнения музыки на народных инструментах. По их инициативе ежегодно на концертной площадке Центра культуры и досуга «Полярная Звезда» города Оленегорска проходит открытый муниципальный фестиваль исполнителей на народных инструментах «Северный звонъ», объединивший исполнителей, творческие коллективы города и области.

Частый гость на концертных площадках н.п. Высокий и г. Оленегорска Московников А.В. – автор и исполнитель собственных песен, одна из которых стала неофициальной визитной карточкой г. Оленегорска. Аранжировки, сделанные нашим самодеятельным композитором, украшают многие мероприятия гарнизона и города: областной конкурс солдатской песни, театрализованные представления к памятным датам, конкурсы, вечера отдыха.

Инициатором, организатором, а также ведущим общешкольных тематических встреч в «Музыкальной гостиной», объединенных единой темой «Страницы музыкальных судеб», стала преподаватель фортепианного отделения Щур Лариса Георгиевна. Большие познания ведущей в музыкальной литературе, умение красноречиво и увлеченно говорить, позволили «Музыкальной гостиной» стать одним из наиболее ожидаемых мероприятий в школе.

Литературно-музыкальные композиции, посвященные творчеству известных композиторов, способствуют расширению кругозора детей, дают возможность обогатить знания, получаемые на уроках музыкальной литературы. Прекрасно владея инструментом, Щур Л.Г. сама выступает в качестве исполнителя. Подготовка подобных мероприятий требует большой увлеченности и затрат личного времени.

Встреча в музыкальной гостиной "В звуках ожившая палитра" 2012г.

Встреча в музыкальной гостиной "Вечер И.С. Баха" 2009г.

Встреча в музыкальной гостиной "Вечер романса"

Творческая фантазия и большой профессиональный опыт в постановке концертных номеров позволили преподавателю  хореографического отделения  Кобзевой Ирине Михайловне создать великолепный танцевальный  коллектив «Сюрприз»:

«Сюрприз» - руководитель Кобзева Ирина Михайловна

Танцевальный коллектив пользуются большой популярностью у жителей н.п. Высокий и г. Оленегорска. Они частые гости  муниципальных и региональных конкурсных мероприятий, праздничных концертов. Коллектив добился высокой оценки своего творческого потенциала, являются лауреатами и дипломантами многочисленных конкурсов и фестивалей различного уровня, начиная от муниципального и заканчивая международным.