Королевство кривых зеркал

10 февраля 2018 г.

10 февраля 2018 года в Школе искусств № 1 состоялась встреча учащихся 1-2 классов эстетического отделения в клубе «Королевство кривых зеркал».

Эстетический вкус проявляется в том, что человек получает удовольствие, духовное наслаждение от встречи с истинной красотой в искусстве, в жизни, в быту. Эстетический вкус – понятие широкое; оно включает в себя не только понимание, наслаждение глубокими, прекрасными произведениями искусства. Но и понимание красоты природы, труда, быта, одежды.

Знакомясь с народной сказкой, с произведениями С.Я.Маршака, С.В.Михалкова, К.И.Чуковского, слушая произведения П.И.Чайковского, Д.Б.Кабалевского и других композиторов, дети начинают приобщаться к красоте и богатству художественного слова, музыки. Все это доставляет им истинное удовольствие, запоминается и формирует основы художественного вкуса.

Эстетическое воспитание детей в нашей школе осуществляется путем ознакомления детей с эстетикой быта, с прекрасным в труде, в природе, общественных явлениях, и средствами искусства. Научить ребенка чувствовать и понимать красоту жизни - большая и трудная задача, которая требует длительной работы взрослых.

Встречи в клубе «Королевство кривых зеркал» позволяют систематизировать, обобщить, проверить через задания знания и навыки по эстетическому воспитанию, которые учащиеся младших классов Школы искусств № 1 получают, осваивают в процессе обучения и воспитания.