Мастер-класс А.А.Горбачева

18 мая 2023 г.

В рамках соглашения Министерства культуры Мурманской области и Образовательного центра «Юрий Башмет - молодым дарованиям России» в Мурманске на базе Мурманской областной филармонии и ДМШ №1 им. А.Н. Волковой с 17 по 19 мая проходят мастер - классы со студентами и учащимися детских музыкальных школ и школ искусств Мурманской области.

Сегодня прошел мастер - класс преподавателя по классу балалайки, профессора, заведующего кафедрой струнных народных инструментов ФГБОУ ВПО «Российской академии музыки им. Гнесиных», блистательного исполнителя, известного во всем мире, которому рукоплещут лучшие залы планеты, Андрея Александровича Горбачева.

В мастер-классе приняли участие Мелешко Родион, ученик 8 класса народного отделения, преподаватель Московникова Ирина Анатольевна, концертмейстер Щур Лариса Георгиевна.

Была представлена разнообразная творческая программа. Велась работа над стилем исполнения, над звуком, что самое интересное в работе музыканта.

Андрей Александрович с удовольствием показал несколько упражнений, исполнил музыкальные фрагменты и отметил хорошую академическую подготовку Родиона, посоветовав оттачивать мастерство.

Да, музыкальные возможности балалайки в руках Маэстро кажутся безграничными…