"Я наживаю деньги для того, чтобы вернуть нажитое народу…"

25 октября 2023 г.

Накануне Дня художника на художественном отделении состоялась встреча "В творческой мастерской юных художников" - "Я наживаю деньги для того, чтобы вернуть нажитое народу", посвященная 190-летию со дня рождения русского мецената, собирателя живописи С.М.Третьякова. Более 40 лет Павел Третьяков коллекционировал​  картины. Благодаря его поддержке творили маститые художники и те, кто только начал осваивать азы живописи.  ​Он собрал одну из крупнейших коллекций русской живописи и целую галерею прижизненных портретов​ своих выдающихся современников.

"Павел Третьяков. Искусство принадлежит народу."

2023 год наполнен знаменательными датами и отголосками исторических событий. В декабре исполнится 191 год со Дня рождения русского мецената Павла Михайловича Третьякова, а в 1892 году Московская городская дума официально приняла дар братьев Третьяковых. Он включал в себя 1287 живописных произведений, 518 рисунков, 9 скульптурных работ русских художников и 75 картин и 8 рисунков иностранных мастеров (французских и немецких художников второй половины 19 века). Со дня этого события прошло 130 лет. «От Вас крупное имя и дело останется», — сказал художественный критик Владимир Стасов Павлу Третьякову. Слова эти оказались пророческими.

Предлагаем вашему вниманию замечательное видео, в котором каждая секунда пронизана гармонией, красотой, музыкой.

Встречу подготовила и провела преподаватель Александрова Оксана Андреевна.

День художника: 25 октября во всем мире отмечают Международный день художника, приуроченный ко дню рождения Пабло Пикассо.

8 декабря, празднуют День художника в России.