145-летию со дня рождения Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина

30 ноября 2023 г.

В "Творческой мастерской юных художников» состоялась встреча, посвящённая 145-летию со дня рождения Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, которую подготовила и провела Александрова Оксана Андреевна.

Живописец, график, художник-монументалист, теоретик искусства, он разработал собственную теорию живописи и особые творческие приемы: «сферическую перспективу» ― метод изображения объектов, который давал ощущение шарообразной поверхности и «трехцветие» ― использование красного, синего и желтого цветов.

Кузьма Петров-Водкин​ вполне мог продолжить семейное дело — выбрать сапожное мастерство или, как и намеревался, работать на железной дороге. Но стал художником — известным на весь мир.