"В творческой мастерской юных художников" - "Краски войны"

1 февраля 2024 г.

1 февраля в школе состоялась встреча "В творческой мастерской юных художников" - "Краски войны", посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Блокада – это одна из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны, но в тоже время она напоминает нам о мужестве, стойкости и самоотверженности наших предков. Ленинградцы не только не сдали город врагу, но и защищали его культурные ценности.

Оставшиеся в городе художники занимались маскировкой различных объектов, укрывали от бомб и снарядов прославленные монументальные скульптуры, помогали в упаковке экспонатов музеев.

Особенное внимание уделено наследию знаменитых ленинградских мастеров, погибших в аду блокады.

Это рисунки карандашом, тушью, акварели и пастели Г.М. Бобровского, Н.А. Тырсы, Н.Ф. Лапшина, Д.Е. Загоскина, Ю.А. Сырнева, А.Е. Карева, гравюры П.А. Шиллинговского.

Работы, воспевающие красоту жизни, наиболее остро напоминают о таланте и преждевременном уходе их творцов.

Подготовила и провела встречу преподаватель Александрова Оксана Андреевна.