"Елена Фабиановна Гнесина: к 150-летию со дня рождения"

27 марта 2024 г.

На фортепианном отделении состоялась творческая встреча "Елена Фабиановна Гнесина: к 150-летию со дня рождения".

Е.Ф. Гнесина известна прежде всего как педагог, создавший в России многоступенчатую систему музыкального образования: школа — училище — вуз.

Она могла сделать блестящую карьеру исполнителя за рубежом, но предпочла этой радужной перспективе педагогическую деятельность в родной стране.

Уникальность личности Гнесиной в том, что, будучи директором и художественным руководителем училища, а позже и Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных, она продолжала выступать как пианистка и вела фортепианный класс и методику преподавания фортепиано.

В её многогранной деятельности особое место занимало общение с самыми маленькими музыкантами, специально для которых Гнесина сочиняла пьесы и этюды, вошедшие в созданную ею «Фортепианную азбуку».

Сегодня мы исполняли пьесы и этюды Елены Фабиановны, уважительно продолжая ее славные фортепианные традиции.