"Дорога на Берлин"

8 мая 2024 г.

4 мая исполнилось 110 лет со дня рождения любимого многими поколениями советского композитора Марка Фрадкина. Наталья Борисовна Клейменова провела сегодня встречу в "Клубе любителей музыки" "Дорога на Берлин". Наталья Борисовна увлеченно рассказала ребятам о том, что Марк Фрадкин написал музыку к десяткам кинофильмов - «Добровольцы», «Отцы и деды», «Минута молчания», «Простая история», что его произведения исполняли Леонид Утесов, Людмила Зыкина, Лев Лещенко и другие артисты первой величины.

"Песня о Днепре" сразу прославила композитора. В начале войны ее знали на всех фронтах. Говорили, когда мелодию услышал маршал Тимошенко, он снял с себя Орден и надел его автору.

Затем были песни «Случайный вальс» и «Дорога на Берлин». Все на стихи Евгения Долматовского и сразу ставшие шлягерами в записи Леонида Утесова. Военные песни Фрадкина давно стали символами Победы. Прекрасная документальная хроника зрительно перенесла всех в то советское время.Значение музыкального наследия Марка Фрадкина тонко охарактеризовал поэт Геннадий Рождественский: «По-моему, он вовсе не сочиняет музыку. Он просто открывает ее в каждом из нас. Ведь где-то в душе нашей, в самой глубине живет и до поры до времени молчит будущая песня, будущая мелодия. Живет и не знает, как выйти наружу. И мы сами не знаем, чем ей помочь. Мы этого не умеем. А Марк Фрадкин знает и умеет. Мелодия нашего сердца обретает голос. Обретает крылья. Но даже взлетев высоко в небо, даже опоясав земной шар, мелодия эта остается нашей. Нашей. До конца».