Детская школа искусств №1

184538, Российская Федерация, Мурманская область, г.Оленегорск-8, ул. Сыромятникова, д.13а

8 (902) 130-02-11

8 (815-52) 60-262

dshiolen8@yandex.ru

Официальный сайт
  #НАСЕВЕРЕ ЖИТЬ               

Песнями богата Родина моя

18 мая 2021 г.

Песнями богата родина моя.

Прославляет песня милые края.

Звонкая, веселая, грустная порой

Льется по России вольною рекой.

Песня русская-русская душа!

До чего ж ты, песня, хороша!

От рожденья до последних дней

С нами песня - друга нет верней!

Г. Горелая

Родина. С чего она начинается? Где заканчивается? Или у нее вообще нет ни границ, ни пределов? Может, она жива в нас всегда, до тех пор, пока живы мы, где бы ни были, далеко ли, близко ли от дома родного? Родина – это душа наша.

А как прекрасны песни о нашей Родине! Песни о Родине оказывают на человека особое воздействие: слушая их, умом и сердцем понимаешь, что только мы, люди, живущие сегодня, способны защитить нашу страну от врагов, можем радоваться причастности к великой Победе, можем объединиться во имя будущего нашего Отечества. Возможно, с помощью этих песен лучше узнаешь историю своей страны, учишься любить Родину и гордиться ею.

17 мая состоялся отчетный концерт класса по народному вокалу «Песнями богата Родина моя» преподавателя Евдокимовой Анастасии Николаевны. Сколько добрых, милых сердцу народных песен прозвучало в концертном зале в исполнении учащихся, преподавателей, ансамбля народной пенсии «Кружева»: «Не было ветру», «Ой во поле травушка горела», «Заболела Дунина головка», «За тихой рекою», «Во поле березка стояла», «На Ивана Купала», «Цветы России», «Не для тебя», «А потом на тихий Дон»…

Песни создавались и создаются все время. Народ не перестает творить своё искусство. Из тысяч и сотен мелодий с годами народ отбирает самые лучшие. Но песни о Родине, о родной земле всегда были и будут близки каждому из нас. Они связывают нас с прошлым, сопровождают в настоящем и помогаю не потерять себя в будущем.