Плакаты Победы

11 мая 2021 г.

Во времена СССР плакаты были одним из самых распространенных средств массовой агитации. При помощи плакатов художники выражали волю народа, указывали на хорошие и плохие стороны жизни, воспитывали в людях чувство патриотизма и любовь к своей стране, своему народу. За все время было создано огромное количество плакатов. Однако самыми яркими, важными, глубокими являются плакаты времен Великой Отечественной войны.

Советские плакаты времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов призывали всех людей нашей огромной страны выступить против фашизма. В самых ярких и наглядных образах они показывали весь ужас войны и всю бесчеловечность фашизма, который решил покорить себе весь мир.

Созданием агитационных плакатов занимались талантливые и известные художники: Дмитрий Моор, Виктор Дени, Михаил Черемных, Ираклий Тоидзе, Алексей Кокорекин, Виктор Иванов, Виктор Корецкий, группа художников «Кукрыниксы», группа художников «Окна ТАСС» и другие. В своем искусстве они создавали величественные, запоминающиеся и вдохновляющие образы, напряженный сюжет, который взывал к искренним чувствам. Художники сопровождали свои произведения фразами, которые запоминались и врезались в память. Многие из этих работ стали настолько известными, что используются даже сегодня и считаются настоящими шедеврами искусства плакатного дела. Они могут тронуть сердце, пробудить особые чувства даже сейчас.

Плакат – жанр универсальный. Но плакаты Великой Отечественной Войны больше чем жанр, это – летопись Великой Победы нашего народа над фашизмом.

К 76 годовщине Великой Победы учащиеся художественного отделения класса преподавателя Альмамбетовой Татьяны Олеговны подготовили выставку плакатов войны и Победы «За Родину, за честь, за свободу!».