Когда душа с душою говорит

20 апреля 2021 г.

Болящий дух врачует песнопенье.

Гармонии таинственная власть

Тяжелое искупит заблужденье

И укротит бунтующую страсть.

Душа певца, согласно излитая,

Разрешена от всех своих скорбей;

И чистоту поэзия святая

И мир отдаст причастнице своей.

Е.Баратынский

15 апреля 2021 в концертном зале Школы искусств состоялся муниципальный вокально-хоровой фестиваль духовной музыки «Когда душа с душою говорит».

Фестиваль направлен на формирование интереса у учащихся к вокально-хоровому искусству и развитию исполнительского мастерства, совершенствованию профессионального творческого мастерства преподавателей ДМШ, ДШИ. Целью фестиваля, посвященному духовной музыке, является воспитание духовности, уважения к ценностям отечественной и мировой культуры через приобщение к христианскому культурному искусству и знакомству с ним, формирование у человека комплексных представлений о христианстве, его морально- этической ценности и его отражение в произведениях мировой культуры, искусства.

В программе фестиваля прозвучали произведения православной хоровой музыки, песни о Великой Отечественной войне и Победе над фашисткой Германией, народные песни, произведения русских или советских композиторов патриотической и гражданственной направленности, отражающих исторический менталитет русского народа, соответствующих тематике и целям фестиваля, произведения, посвященные родному краю, Северу, Мурманской области. Произведения исполнялись a capella и в сопровождении музыкальных инструментов.

В фестивале выступили учащиеся и преподаватели Музыкальной школы г. Оленегорска, Школы искусств с. Ловозеро, Школы искусств н.п. Высокий.

Со словами благодарности, уважения в адрес организаторов и участников фестиваля выступила заслуженный работник культуры Российской Федерации Осацкая Нина Анатольевна и вручила памятные грамоты и благодарности.