Конкурс рисунков "Спасти жизнь легко"

25 ноября 2020 г.

25 - 29 ноября 2020 года в Мурманской области состоялся фестиваль «Дни заполярного донора», организатором которого выступили Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и журнал о донорстве «Кровь5».

В рамках фестиваля был объявлен конкурс детского рисунка «Спасти жизнь легко» , в котором приняли участие учащиеся художественного отделения Школы искусств № 1 Веселова Милана и Ефимова Ольга,

Клименко Виктория, Кочина Варвара, Мирошниченко Алина, Поздеева Яна, Юшина Елена.

Под руководством их преподавателей Веселовой Марины Анатольевны и Альмамбетовой Татьяны Олеговны были подготовлены работы, раскрывающие тему больных раком крови.

Каждый год пересадка требуется более чем 5 тысячам россиян. И для многих из них не находят доноров в России.

Сейчас 90% наших соотечественников путают костный мозг со спинным, хотя между ними нет ничего общего. На самом деле донорство костного мозга больше всего похоже на переливание крови. Костный мозг чаще всего берут из крови, и за месяц он полностью восстанавливается.

Но даже этого от потенциальных доноров поначалу не требуется. Чтобы дать шанс на спасение людям, болеющим раком крови, достаточно просто сдать пробирку крови, заполнить анкету и вступить в регистр - специальную базу потенциальных доноров костного мозга. И только если донор с кем-нибудь совпадет, его попросят сдать собственно костный мозг.

Но конкурс «Спасти жизнь легко» - не про болезнь и смерть, а про спасение. Про то, как один хороший человек (донор) может чудесным образом вернуть жизнь совершенно незнакомому больному – своему генетическому близнецу.