Русские былины

19 сентября 2020 г.

Третий раз на территории нашего муниципального образования город Оленегорск проходит фестиваль славянских культур «Ворота солнца». В 2020 году фестиваль получил статус международного, так как постоянными участниками культурного события являются гости из Сербии, Болгарии, Белоруссии.

Организация и проведение фестиваля направлены на приобщение широких слоев населения к современным видам и формам искусства славянских стран и развитию межрегионального и международного сотрудничества, направленного на пропаганду культурных ценностей.

В этом году фестиваль проходил в дистанционном формате, включал разноплановые мероприятия: дистанционные конкурсы, ярмарки, традиционные национальные игры и забавы, серию мастер-классов, культурно-просветительские акции, выставки; перфомансы, праздник казачьей культуры, литературные вечера и встречи с писателями и поэтами Мурманской области, России и Сербии, шоу-конкурс частушечников.

Одним из этих мероприятий стал дистанционный конкурс детского изобразительного творчества «Наше достояние.Русские былины».

Русские былины и легенды - произведения русского фольклора, в которых юные и взрослые читатели увидят быт простого человека прошлых веков без прикрас. Былинный эпос и легенды представят юному читателю обычных людей, богатырей, божеств и князей Древней Руси. Знакомство детей с народным творчеством позволяет им приобщиться к быту людей в «старинушку», понять мотивы поступков наших предков и искренне полюбить свою Родину. Русские былины и легенды показывают детям, как важно единство народа и умение встать на его защиту вопреки собственной безопасности.

В конкурсе приняли участие 14 учащихся художественного отделения классов преподавателей Веселовой М.А., Альмамбетовой Т.О., Самойленко Ю.И.: Завьялова Виктория, Рылкова Арина, Александрова Станислава, Бронникова Анна, Шиян Елизавета, Науменко Глеб, Буря Дмитрий, Зимина Екатерина, Кочина Варвара, Науменко Снежанна.

По результатам отбора жюри удостоены звания победителя конкурса:

1 место: Мирошниченко Алина, Винничук Кирилл, Ефимова Ольга

2 место: Дорофеева Карина.

От всей души поздравляем ребят с победой в конкурсе «наше достояние. Русские былины» в рамках международного фестиваля славянских культур «Ворота солнца» и желаем дальнейших творческих успехов!