Люди нашего поколения

29 февраля 2020 г.

29 февраля в Школе искусств № 1 состоялась встреча с замечательным человеком, преподавателем Музыкальной школы города Оленегорск, Заслуженным работником культуры Российской Федерации - Осацкой Ниной Анатольевной.

Много лет отдано служению профессии, на протяжении которой Нина Анатольевна способствовала развитию у детей и подростков г. Оленегорска интереса к пению, певческой деятельности, развитию их творческого потенциала. В 1979 году в музыкальной школе открылось хоровое отделение, Нина Анатольевна возглавила его с первых дней. Отделение закончили свыше 200 учащихся, более 30 из которых продолжили образование в музыкаль¬ных училищах и консерваториях Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы. Выпускница отделения Баканова Евгения - артистка Государственного академического Мариинского театра.

За долгие годы педагогической работы накоплен богатейший профессиональный опыт, который давно стал достоянием коллег из области, получив безоговорочное признание. Неоднократно Нина Анатольевна представляла его на областных курсах повышения квалификации педагогов хорового пения, давала открытые уроки по чтению хоровых партитур, вокалу, хоровые репетиции.

Вот таким опытом и поделилась Нина Анатольевна в рамках мастер-класса по академическому вокалу, который она провела с учащимися класса преподавателя Московниковой Ирины Анатольевны. Свои начальные навыки освоения академического вокала перед маэстро продемонстрировали: Кащеева Мария, Веселова Милана, Петров Сергей, Щекочихина Мария. Учащиеся исполнили музыкальные произведения. Нина Анатольевна очень уважительно выслушала выступление каждого, дала ценные советы по организации певческого дыхания, звукообразованию, интонированию.