Группа «Битлз» и ее влияние на формирование современной музыки

15 ноября 2019 г.

«Все группы в мире не могут знать песен Элиса Купера.

Но когда каждая группа в мире знает записи «Битлз»,

вот тогда ты понимаешь значение этих парней!»

Э. Купер

15 ноября в концертном зале Школы искусств № 1 состоялась встреча в клубе любителей музыки, посвященная творчеству легендарной группы «Битлз».

Ведущий мероприятия, Московников Андрей Владимирович, очень интересно и познавательно познакомил присутствующих с основными историческими вехами возникновения группы, ее развития и достижения «бешеной» всемирной популярности.

Группа «Битлз» - британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Также в разное время в составе группы выступали Стюарт Сатклифф, Пит Бест и Джимми Никол. Большинство композиций The Beatles созданы в соавторстве и подписаны именами Джона Леннона и Пола Маккартни. Дискография группы включает 13 официальных студийных альбомов, изданных в 1963-1970 годах, и 211 песен.

Американский композитор, пианист, дирижер, популяризатор академической музыки Леонард Берснстайн в своем время так высказался о группе «Битлз»: «Четверка молодых музыкантов из Ливерпуля, назвавших себя «Битлз», достигла вершины. Они были и останутся для меня эталоном. С ними и их музыкой я познакомился через своих детей. Сегодня я могу петь по памяти более семидесяти песен «Битлз». Композиции Джона Леннона можно сравнить с композициями Рахманинова или Шуберта, несмотря на то, что Шуберт - в противоположность Леннону - писал симфонии. Песню Леннона «If I Fell» я однозначно сравнил бы с циклом Шуберта «Зимний путь». Я уверен, что музыка Леннона будет так же долго жить, как произведения Брамса, Бетховена или Баха».

В концерте прозвучали песни группы «Битлз» в исполнении Клейменовой Юлии, Московниковой Ирины Анатольевны, Московникова Андрея Владимировича, вокально-инструментального ансамбля.