Тайна запечного сверчка

30 мая 2019 г.

«Моцарт – есть наивысшая кульминационная точка, до которой красота достигла в сфере музыки. Никто на заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он…»

П.И.Чайковский

Трудно назвать композитора, личность и творчество которого порождали бы так много противоречивых представлений, как личность Вольфганга Амадея Моцарта. Его жизнь в искусстве всегда воспринималась как невероятное чудо, в то время как обычная земная жизнь была отнюдь не простой.

Исключительность его музыкального дарования проявилась в раннем детстве. Четырёхлетним ребенком он написал свое первое произведение - концерт для клавесина. Моцарт обладал необыкновенной памятью, ему достаточно было только раз услышать любое музыкальное произведение, для того чтобы совершенно точно записать его.

Не смотря на то, что прожил В.А. Моцарт всего 36 лет, его творческое наследие огромно – оно включает более 600 произведений, написанных в разных музыкальных жанрах.

30 мая 2019 года учащиеся Школы искусств под руководством преподавателя Щур Л.Г. представили театрализованную сказку о детстве композитора «Тайна запечного сверчка». Ее действие происходит в Австрии в конце 18 века. У юного Моцарта не было обычного детства, он провел его на подмостках, с шести лет практически беспрерывно исполняя концерты для аристократической публики.

Поэтичная и музыкальная сказка основана на самых ярких фактах из жизни великого музыканта.