Фестиваль славянских культур «Ворота солнца»

12 мая 2019 г.

С 12 по 19 мая 2019 года в Оленегорске состоялся II межрегиональный фестиваль славянских культур «Ворота солнца».

На этот раз он проходил не только в рамках Дня славянской письменности и культуры, но и посвящен 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 70-летию города Оленегорска.

С каждым годом расширяется география фестиваля. Впервые в Оленегорск приехали гости из Болгарии, Сербии и Словении, Москвы и Санкт-Петербурга. Более 1000 участников и гостей фестиваля собралось в нашем городе, среди них писатели и артисты, общественные деятели.

Преподаватели и учащиеся Школы искусств № 1 приняли активное участие в масштабной программе конкурсных мероприятий:

 открытом дистанционном конкурсе детского изобразительного творчества «Наше достояние» (класс преп. Альмамбетовой Т.О., Веселовой М.А.);

 конкурсе художественного слова «Солнечный зайчик» (класс преп. Щур Л.Г., Клейменововй Н.Б.);

 литературно-музыкальном вечере «Солнце русской поэзии» (класс преп. Московниковой И.А., Щур Л.Г.);

 выставке сербских национальных сувениров и декоративно-прикладного творчества «Сербский сундучок» (преп. Альмамбетова Т.О.);

 ярмарке-выставке народных промыслов (преп. Веселова М.А.);

 мастер-классе «Каллиграфия. Пушкинская строфа» (преп. Альмамбетова Т.О.);

 праздничном концерте коллективов художественной самодеятельности и исполнителей России, Мурманской области, Сербии и Болгарии (класс преподавателя Кобзевой И.М.);

 шествии в праздничной колонне по улицам города.

В конкурсе художественного слова и инсценировок произведений А.С. Пушкина «Солнечный зайчик» выступили учащиеся класса Клейменовой Н.Б., Щур Л.Г. По итогам конкурса заняли в своей возрастной категории:

1 место – Полякова Елизавета, 7 класс форо; Шабалина Полина, 2 класс эсто;

2 место – Левшакова Маргарита, 2 класс эсто;

приз зрительских симпатий – Яненко Софья, 2 класс форо.

Выступление Калинко Тимофея, 1 класс хоро отмечено Гран-при.

Член Союза писателей России, поэт, писатель В.А. Латынин очень высоко оценил творческий потенциал Калинко Тимофея и профессионализм его наставника, Щур Ларисы Георгиевны.