Вместе с друзьями!

30 марта 2019 г.

30 марта 2019 года в концертном зале музыкальной школы города Оленегорск состоялся творческий вечер, посвященный заслуженному работнику культуры Российской Федерации Осацкой Нине Анатольевне.

В 1979 г. в музыкальной школе открылось хоровое отделение, Нина Анатольевна возглавила его с первых дней. Отделение закончили свыше 100 учащихся, более 30 из которых продолжили образование в музыкальных училищах и консерваториях. С 1980 года хор старших классов хорового отделения под руководством Нины Анатольевны участвовал во всех областных конкурсах и неизменно занимал первые места.

Мурманские композиторы Г.Каликин, В.Попов, А.Ляпин, А.Ермолов, Е.Чугунов посвящали хору свои сочинения, делали студийные записи произведений, приглашали коллектив для участия в творческих вечерах.

В 1989 году хор принял участие во Всесоюзном телевизионном конкурсе «Хор плюс мы», занял 4 место и выступал в заключительном концерте фестиваля в Москве.

Творческая деятельность Н.А.Осацкой бесценна для культурной жизни города. Ее авторитет очень высок. Она неоднократно представляла свой педагогический опыт на областных курсах повышения квалификации педагогов хорового пения, давала открытые уроки по чтению хоровых партитур, вокалу, проводила хоровые репетиции.

Личность Нины Анатольевны многогранна. Ее высокая гражданственность характеризуется тем, что из года в год Нина Анатольевна берет на обучение воспитанников детских домов и интерната. Она реализует свой талант не только в рамках школы, но принимает активное участие в фестивалях, смотрах, конкурсах, городских праздниках как член жюри и участник концертных программ. Много лет пела в ансамбле «Оленегорочка».

Для нас, учащихся и преподавателей Школы искусств № 1, было большой честью выступить перед этим замечательным творческим человеком и подарить свои музыкальные подарки. Эта встреча на долгие годы останется в наших сердцах.